Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
663770, Красноярский край, Тасеевский район, село Тасеево, улица Краснопартизанская, 2

Наш адрес
+7 (39164) 21171
Председатель Тасеевского районного Совета депутатов С.Е. Варанкин


электронная почта sovettaseevo@yandex.ru


Отчет Председателя Тасеевского районного Совета депутатов о работе Совета в 2022 году

Отчет Председателя Тасеевского районного Совета депутатов о работе Совета в 2022 году

Общие сведения

Деятельность Тасеевского районного Совета депутатов Красноярского края основывается на исполнении полномочий Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава Тасеевского района и Регламента Совета депутатов.

В Совете депутатов работают 19 депутатов, осуществляя свои полномочия на непостоянной основе, т.е. на общественных началах, совмещая депутатскую деятельность с выполнением трудовых обязанностей по месту основной работы и один – Председатель – на постоянной основе.

В состав депутатского корпуса входят руководители учреждений, организаций, предприниматели, работники образования, сельского хозяйства, лидеры общественного мнения, т.е. люди умеющие принимать важные решения и нести за них ответственность.

Ежегодно одной из основных задач Совета депутатов было формирование и совершенствование необходимой нормативно-правовой базы для обеспечения деятельности органов местного самоуправления района в условиях меняющегося законодательства. За отчетный период потребовалось принятие ряда новых нормативно-правовых актов и внесение изменений в уже существующие НПА.

Разработка и принятие нормативно - правовых актов является ключевой составляющей работы депутатского корпуса, обеспечивающей устойчивое развитие экономики и социальной политики, являющейся основой эффективной жизнедеятельности для полного и качественного удовлетворения запросов населения. Над нормативно-правовой базой депутатский корпус работает совместно с администрацией Тасеевского района, Прокуратурой района, Законодательным Собранием Красноярского края и др. структурами.

Деятельность Совета депутатов осуществлялась и в других формах: разработка проектов решений; анализ проектов нормативно-правовых актов, выносимых на рассмотрение Совета; подготовка замечаний, предложений по проектам Законодательного Собрания края; проведение заседаний постоянных депутатских комиссий; контроль за исполнением ранее принятых решений; участие в рабочих совещаниях администрации района, в районных, краевых мероприятиях, в заседаниях общественных организаций района.

Статистическая информация о нормотворческой деятельности Совета депутатов

Основной формой работы являются очередные заседания сессии районного Совета депутатов, которые обычно проводятся согласно утвержденному на календарный год плану работы, не реже чем 1 раз в квартал (4 раза в год). Но, как показывает практика, необходимость в заседаниях Совета существенно выше, в связи с этим заседания сессий проходят практически ежемесячно.

Заседания Совета открыты для всех заинтересованных лиц, с соблюдением норм Регламента. На заседаниях всегда присутствуют Глава муниципального образования, заместители, начальники отделов администрации, работники прокуратуры Тасеевского района, главы поселений, и другие, в зависимости от рассматриваемых вопросов.

В 2022 году проведено 11 заседаний. Принято 44 решения. Из них 26 решений носят нормативный характер, остальные - организационные.

Основные вопросы, вносимые на рассмотрение представительного органа касались социально-экономического развития района, бюджета, порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью, внесения изменений и дополнений в муниципальные правовые акты.

На заседаниях районного Совета заслушивались отчеты и информации руководителей структурных подразделений администрации района, руководителей муниципальных учреждений, некоторых краевых служб и др. За истекший год депутаты заслушали информацию по следующим темам:

  • отчет Главы Тасеевского района по итогам деятельности в 2021 году
  • отчет начальника ОП МО МВД России «Дзержинский» об итогах оперативно-служебной деятельности отделения полиции за 2021 год;
  • отчет Главы Тасеевского сельсовета об итогах деятельности в рамках работ по благоустройству районного центра;
  • отчет директора КГБУ «Центра занятости населения»;
  • информация сельско-хозяйственного отдела администрации Тасеевского района
  • информация главного специалиста в области архитектуры и градостроительства администрации Тасеевского района
  • отчет о деятельности Ревизионной комиссии Тасеевского района за 2021 год.
  • информация ООО «Рециклинговая компания»

В целях приведения нормативных правовых актов в соответствие с действующим законодательством за 2022 год принято 11 решений о внесении изменений в муниципальные акты районного Совета и 2 решения по признанию нормативных правовых актов утратившими силу.

Все проекты решений, имеющие нормативно-правовой характер, проходят правовую экспертизу в прокуратуре Тасеевского района.

Представители прокуратуры приглашаются на все заседания. Это позволяет не допускать установления незаконных норм в решениях Совета депутатов.

За 2022 год в прокуратуру направлено 28 проектов решений, коррупционной составляющей и прочих нарушений в них не выявлено. Однако, Прокуратурой района было выявлено несколько нарушений, касающихся ранее принятых НПА, в связи с этим, в НПА были внесены изменения.

В рамках реализации краевого закона «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Красноярского края» муниципальные нормативные правовые акты Совета депутатов в установленный законом срок направлялись в Управление территориальной политики администрации Губернатора Красноярского края. Претензий и замечаний со стороны Управления по данному направлению работы в 2022 году не поступало.

Всего для включения в краевой регистр направлено 26 решений.

Помимо нормотворческой деятельности, аппарат Совета депутатов работает с запросами и письмами органов власти, прокуратурой Тасеевского района, всего в 2022 году поступил 51 письменный запрос, все запросы отработаны в установленном законом порядке.

Работа постоянных депутатских комиссий

Для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к компетенции районного Совета депутатов работают постоянные депутатские комиссии. В отчетном году действовало 3 постоянные депутатские комиссии:

  • комиссия по бюджету, финансам и экономическому развитию;
  • комиссия по вопросам законности, правопорядку и собственности;
  • комиссия по социальным вопросам.

Депутатские комиссии работают в соответствии с Регламентом и рассматривают вопросы, актуальные для населения района. Каждая комиссия рассматривает вопросы в рамках своей компетенции. На заседаниях комиссий происходит детальное обсуждение проблем, депутаты рассматривают проекты решений и другие вопросы перед вынесением их на сессию.

В процессе работы депутаты вносят предложения и замечания по рассматриваемым вопросам.

Устав муниципального района

Основным нормативным правовым актом муниципального образования является Устав. Принятие Устава и внесение в него изменений находится в исключительной компетенции представительного органа. Этот документ регулирует отношения, которые касаются всех сфер жизни местного самоуправления.

С целью приведения в соответствие с изменениями действующего законодательства Советом депутатов совместно с институтом муниципального управления при Правительстве Красноярского края разработаны и внесены изменения в основополагающий нормативный документ, регулирующий деятельность муниципального образования – Устав Тасеевского района. Всего в отчетном периоде принято 1 решение о внесении изменений в Устав, включающее в себя важнейшие изменения в краевом и федеральном законодательстве за последние несколько лет. Проект решения получился объемным, всего изменения коснулись 68 статей и пунктов Устава. Изменения были зарегистрированы Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Красноярскому краю, официально обнародованы в районной газете и вступили в законную силу.

Бюджет муниципального района

Среди важнейших муниципальных правовых актов, утвержденных Советом депутатов - бюджет муниципального образования и решения о внесении изменений и дополнений в бюджет. Это документ, обеспечивающий жизнедеятельность всего муниципального образования.

В соответствии с полномочиями Совета в 2022 году единогласно одобрен отчет об исполнении бюджета за 2021 год и утвержден бюджет муниципального образования на 2023 и два последующих года 2024 и 2025.

В течение года вносились поправки, связанные в основном с необходимостью корректировки показателей при поступлении субсидий и субвенций из регионального бюджета.

Ревизионная комиссия

Для обеспечения внешнего финансового контроля за формированием и исполнением местного бюджета в Тасеевском районе осуществляет свои полномочия Ревизионная комиссия, деятельность которой в 2022 году осуществлялась на основании плана работы. Проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в 2022 году осуществлено в полном объеме в соответствии с Планом работы Контрольно-счетного органа.

В отчетном году контрольные мероприятия проводились в органах местного самоуправления, учреждениях, получающих средства федерального, краевого бюджетов и бюджета района, а также использующих имущество, находящееся в муниципальной собственности. Ревизионная комиссия осуществляла контрольную деятельность так же с участием прокуратуры Тасеевского района.

Декларационная кампания

За отчетный период в рамках выполнения мероприятий по профилактике и предупреждению коррупции, в том числе в целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», депутатами Тасеевского районного Совета депутатов своевременно были предоставлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, замечаний не было, данные сведения размещены так же на официальном сайте Тасеевского районного Совета депутатов.

Информационная открытость

В отчетном периоде информирование населения Тасеевского района о деятельности районного Совета депутатов осуществлялось в следующих направлениях:

-вопросы, обсуждаемые на заседаниях Совета, касающиеся нормативно-правовой базы района и принятые в рамках этой работы решения своевременно опубликовывались на официальном сайте Совета.

- по вопросам бюджета и Устава муниципального образования проводились публичные слушания, целью которых является информирование населения муниципального образования о наиболее важных вопросах, по которым надлежит принять соответствующее решение и выявить мнение населения. Так, при внесении изменений и дополнений в Устав, были в полном объеме учтены инициативы граждан, выступивших с предложениями относительно некоторых статей Устава.

- в конце 2022 года у Совета депутатов появилась официальная страничка в социальной сети ВКонтакте, где для удобства жителей района будет размещаться информация о работе Совета, объявления и новости.

На всех используемых ресурсах Совета депутатов есть функция обратной связи, где любой гражданин может подать официальное обращение в Совет депутатов с помощью формы обратной связи на сайте и кнопки «Сообщение» на странице ВКонтакте. За период 2022 года через формы обратной связи обращений граждан не поступало.

Обращения граждан

Продолжая тему обращений граждан, хочется сказать, что на депутатов возлагается важная задача - обеспечение взаимодействия населения с органами местного самоуправления, представление интересов избирателей в муниципальных и государственных органах.

В 2022 году в районный Совет поступило 7 заявлений от граждан, все обращения приняты в работу, по некоторым были сделаны дополнительные запросы и даны ответы. Несколько обращений отработаны совместно с Общественной приемной партии «Единая Россия», так, двум гражданам Тасеевского района, совместно с депутатами Законодательного Собрания края Алексеем Додатко и Екатериной Уделько была оказана поддержка в решении вопросов, касающихся установления инвалидности, получении необходимых средств реабилитации, которые граждане не могли получить самостоятельно.

Так же в Совет поступают обращения граждан, перенаправленные органами власти для решения вопросов по компетенции.

Устные обращения граждан так же фиксируются с помощью специальной карточки личного приема.

Ведение депутатской деятельности не предполагает дополнительных гарантий, привилегий и т.п., но депутат должен всегда знать, что его избрали жители, ради которых он должен работать: участвовать в заседаниях Совета, комиссий, общественно-политических мероприятиях, проводить приемы граждан, работать с заявлениями и жалобами.

Уважаемые жители Тасеевского района! 

Убежден, что все мы с высокой степенью ответственности продолжим свою работу и единой командой совместно с Главой района, администрацией района, вами, уважаемые избиратели и направим силы и возможности на улучшение социально-экономической ситуации нашего муниципального образования. Наши депутаты разные по возрасту, роду занятий, убеждениям, знаниям, политическим взглядам, но все в одинаковой степени ответственны и неравнодушны к районным делам, нуждам населения.
Наша первоочередная задача – сделать все от нас зависящее для процветания нашего района и создания условий для жизни наших избирателей.
Успех района – это результат совместного труда администрации района, поселений, депутатов всех уровней, тружеников нашего района.
От имени депутатов выражаю слова благодарности администрации Тасеевского района, Законодательному Собранию Красноярского края и Государственной Думе, нашим депутатам – Веллеру Алексею Борисовичу, Додатко Алексею Игоревичу и Уделько Екатерине Николаевне, Главе Тасеевского района Дизендорфу Константину Константиновичу и его заместителям, Главам поселений, депутатам сельских поселений, силовым структурам, общественным организациям района за сотрудничество в нашей общей работе на благо жителей Тасеевского района. Спасибо всем вам, уважаемые жители района, наши избиратели. Спасибо за то, что доверяете нам свои проблемы, спасибо за конструктивную критику – она помогает нам двигаться вперед. Ваши предложения и инициативы очень важны для работы депутатского корпуса.
С уважением, 
Председатель Тасеевского районного Совета депутатов Сергей Варанкин